Победителем турнира газеты «Пущинская среда» стал шахматист из Серпухова

27 ноября 2017 в 10:48

25 ноября в г. Пущино в шахматном классе Дворца спорта «Ока» состоялся XVIII турнир газеты «Пущинская среда» на призы РОО «Шахматная федерация Московской области».

Одновременно этот турнир являлся первенством города по быстрым шахматам. Всего в турнире собрались поиграть в любимую игру 30 шахматистов.  Квалификационный состав был весьма солидным: международный мастер, два мастера ФИДЕ, свыше 10 кандидатов в мастера. Хозяев соревнований представляли семнадцать шахматистов, остальные были гости из Москвы, Донецка, Балашихи (по одному) и наши ближайшие друзья-соперники из Серпухова (десять игроков).

Открывали соревнования вице-президент ШФМО Станислав Юрьевич Венгереш, главный специалист по спорту Администрации города Андрей Сергеевич Стрелков, и директор-главный редактор Пущинского информагентства Сергей Анатольевич Белов. Перед началом турнира организаторы – представители газеты «Пущинская среда» подарили всем участникам магнитики с эмблемой 18-го традиционного турнира нашей пущинской газеты. Впервые шахматный турнир был организован в честь пятилетия газеты предыдущим редактором Натальей Суминой. За это время газета стала крупным Информагенством, а традиция устраивать шахматный турнир в честь дня рождения «Пущинской среды» сохраняется. Отличительная черта проводимого турнира: организаторы из «Пущинской среды» всегда устраивали чаепитие для всех участников и болельщиков. Не была нарушена традиция и в этот раз. После третьего тура (и до конца последнего) был организован кофе-брейк с бутербродами, конфетами, печеньем.

Окончательный результат турнира особо никого не удивил: на первом месте мф Сергей Агапов из Серпухова, который сыграл во всех турнирах газеты «Пущинская среда» и был победителем первого турнира газеты. Завоевал первый приз в 11 раз! На втором месте прошлогодний победитель турнира мм Антон Ситников из Донецка, на третьем месте мф Денишев Марат из Москвы. Четвертое и пятое места заняли представители Серпухова Степан Журавлев и Кузнецов Иван. Дополнительные призы получили: лучший из пущинских игроков Монтрель Александр, он же завоевал приз за лучший результат среди шахматистов с рейтингом менее 2000. Приз за лучший результат среди ветеранов-пущинцев получил Юрий Иванов. Лучший результат среди молодых пущинцев показал Букатин Евгений.  Среди женщин лучший результат у Глафиры Усачевой (Серпухов), вице-чемпионки недавно прошедшего первенства ЦФО среди девушек до 17 лет и по совместительству сестре Степана Журавлева.

В целом хочется отметить, что молодые шахматисты показали, что они не робеют перед авторитетами. Молодежь боролась и побеждала заслуженных шахматистов - кандидатов в мастера спорта. Мастера им пока не по зубам. Технические результаты турнира можно посмотреть на сайте mosoblchess.ru и убедиться, что это правда.