ХХ детский открытый турнир по быстрым шахматам памяти тренера В.Д. Архипова прошёл во Дворце спорта «Ока»

31 октября 2018 в 08:11

Юбилейный турнир проходил два дня. 27 октября сражались за шахматными досками участники 10-ти лет и моложе с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд за каждый сделанный ход. Отдельный зачёт был предусмотрен для самых юных шахматистов (8 лет и моложе). Всего собрались поиграть в шахматы в первый день соревнований 32 шахматиста.

В возрастной группе 9-10 лет победителем стал гость из Серпухова Игушев Владислав (школа № 12) с замечательным результатом 8,5 очков из 9 возможных. На втором месте третьеразрядник Мошкин Александр, ученик гимназии «Пущино». На третьем месте –Корнев Илья (школа №1). Среди девочек в этом возрасте первой стала Варвара Андреева (школа №1). Нужно отметить, Варя заняла общее второе место в турнире, показав высокий результат 7 из 9 очков. Второе место у Колышкиной Алены (гимназия «Пущино»), третье место у Литвиновой Ульяны (школа №3).

Среди самых маленьких победил Матвей Андреев (школа №1), на втором месте Григорий Ютанов (Серпухов, школа №10), на третьем- Михаил Кустов (школа №3). Победители среди девочек в этой категории стали: 1 место – Дарья Елизарова, 2 место – Алиса Михайловская (обе – школа №3), 3 место – София Толмачева (школа №1).

Во второй день соревнований разыгрывались медали турнира среди школьников всех возрастов.

За медали, грамоты и призы боролись 19 молодых шахматистов. Среди юношей победителем стал Андрей Демин с результатом 7,5 очков из 9 (школа №3). С таким же результатом на втором месте Анна Айги (гимназия «Пущино»), которая боролась в номинации с юношами за абсолютное первенство, уступила Андрею только по дополнительным показателям. Между собой Андрей и Анна сыграли вничью. И уступили только по одной партии: Андрей – Жигалкину Дмитрию, а Анна – Иннокентию Улитину.

На третьем месте Тимофей Святушенко (школа №1) с результатом 6,5 очков. Все призёры имеют второй взрослый разряд по шахматам. Специальный приз «За волю к победе», получил Иннокентий Улитин, занявший общее 4 место.

Среди девушек лучшей стала Варвара Андреева, получившая вторую золотую медаль в этом турнире. На втором месте Ульяна Литвинова (школа №3), на третьем Мария Ворошилова (гимназия «Пущино»).

Многолетняя традиция этого турнира вручать всем призы, была сохранена и в этот раз. Все участники соревнований получили по шоколадке от депутата Совета депутатов Д.М. Киселёва.

На открытии соревнований присутствовала депутат Совета депутатов Ирина Селезнева, она поздравила всех ребят с началом юбилейного шахматного турнира и лично объявляла начало первого тура. Шахматный праздник удался.